Особенности банкротства военнослужащих с военной ипотекой

13 ноября 2023
admin
Особенности банкротства военнослужащих

У каждого гражданина нашей страны, имеющего просроченные задолженности, даже если он является военнослужащим, есть возможность пройти процедуру банкротства и законно списать почти все долги. Военнослужащие тоже могут списать с себя долги и иные обязательства, но процедура их банкротства несколько отличается от стандартной процедуры банкротства граждан. Основные отличия затрагивают ежемесячное обеспечение и единственное жилье, приобретенное по военной ипотеке. Но, прежде чем мы приступим к описанию тонкостей банкротства военнослужащих с военной ипотекой, давайте проясним, что представляет собой военная ипотека и каковы ее преимущества.

В чем разница между обычной и военной ипотекой и каковы преимущества военной ипотеки

Военная ипотека представляет собой специальную государственную программу по кредитованию жилья для военнослужащих-контрактников, находящихся на службе в вооруженных силах РФ. Основное отличие военной ипотеки от обычной заключается в том, что военнослужащим предоставляется возможность приобрести ипотечное жилье, не тратя свои сбережения и заработную плату.

Преимущества военной ипотеки:

  • Очень низкие процентные ставки.
  • Маленький первый взнос, который можно накопить, благодаря зачислению военнослужащего в программу накопительно-ипотечной системы (НИС). В рамках этой программы, начиная с 2005 года, при поступлении на службу по контракту, каждому военнослужащему, который подходит по критериям, прописанным в ФЗ №117 «О НИС для военнослужащих», открывается специальный накопительный счет. На него государством ежегодно перечисляется накопительный взнос.
    • Если военнослужащий подпадает под указанные критерии, то ему достаточно прослужить всего три года, и он сможет взять льготную ипотеку, оплатив первый взнос накопленными на этом счете деньгами. В данном случае, все происходит автоматически ― ему даже документы не придется оформлять. И открытием счета в НИС, и всеми документами, необходимыми для оформления льготной ипотеки, занимается военная часть, в которой он служит.
    • Если военнослужащий приступил к службе по контракту до 2005 года, и у него есть основания для льготной ипотеки, он также может участвовать в этой программе, но ему придется самостоятельно подавать все документы.
  • Большие сроки погашения.
  • Платежи по ипотечному кредиту вносятся не самим военнослужащим, а государством.
  • Таким образом, даже если у гражданина плохая кредитная история, банк не сможет помешать ему оформить жилье в ипотеку.

Можно ли военнослужащему стать банкротом

Так как люди, находящиеся на службе в вооруженных силах РФ, по сути, являются обычными физлицами, то по закону они имеют полное право на списание долгов через процедуру банкротства. У военных тоже бывают проблемы, которые вполне могут привести их к банкротству:

  • Чрезмерные медицинские расходы;
  • Непосильные долги по кредитам;
  • Семейные обстоятельства;
  • Иные проблемы.

Таким образом, процедура банкротства военнослужащих во многом совпадает с процедурой банкротства физлиц. Но есть и свои отличия.

Банкротство физлиц

Данная процедура дает возможность практически каждому гражданину, попавшему под прессинг кредитов и долгов, избавиться от этой долговой нагрузки законным путем. Благодаря банкротству, у граждан есть возможность объявить себя неплатежеспособными и полностью списать все долги и обязательства.

В соответствии с ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)», если гражданин имеет доходы и ему есть что продавать, то сначала ему предложат реструктуризацию долга, в рамках которой будет пересмотрено расписание платежей и размер ежемесячных взносов так, чтобы ему было комфортно закрыть свои долги в течение 3 лет. Если есть имущество, подлежащее реализации, ― оно будет выставлено на торги, а полученные от реализации деньги пойдут в счет погашения долговых обязательств. Если доходов и имущества, подлежащего реализации, у гражданина нет, то его признают банкротом и просто спишут все долги.

И самым уязвимым активом при банкротстве физлиц является ипотечная недвижимость. Это связано с тем, что до момента погашения ипотеки, эта недвижимость является собственностью банка, и при банкротстве может быть продана в счет погашения долгов физлица.

Основным вопросом, который беспокоит военнослужащих, задумывающихся о банкротстве, является возможность сохранения ипотечного жилья.

Тонкости банкротства с военной ипотекой

Данный вопрос до сих пор вызывает в юридических кругах споры и разногласия. Начнем с того, что по закону ипотечная квартира при банкротстве физлиц подлежит первоочередной реализации. Данная практика является обычной и касается любых физических лиц, вне зависимости от того, где они работают. Но, так как оплата ипотечных взносов для военнослужащих осуществляется государством, то гражданин, до тех пор, пока он находится на контрактной службе в вооруженных силах РФ, финансово не отвечает за этот кредит. То есть, задолженности перед банком за жилье, находящееся в военной ипотеке, у военнослужащего нет.

Возникает вопрос: если нет долгов по ипотечному кредиту перед банком, должно ли данное ипотечное жилье выставляться на реализацию? И что делать с участием военнослужащего в программе НИС, которая рассчитана на 20 лет? Есть же вариант, что он может уволиться раньше этого срока? Что будет с его квартирой, взятой в военную ипотеку, если он пойдет в банкротство?

Если у вас возникла подобная ситуация, рекомендуем вам обратиться к юристам-профессионалам, которые имеют практический опыт банкротства военнослужащих с военной ипотекой. В компании «Аккаунт» есть такие эксперты. И, пока другие юристы пытаются прийти к какому-то общему знаменателю, специалисты ЮК «Аккаунт» на деле помогают своим клиентам-военнослужащим сохранить ипотечное жилье при банкротстве.

Что будет с жильем, приобретенным в военную ипотеку

Даже то жилье, которое было приобретено через программу военной ипотеки, может включаться в конкурсную массу и продаваться в счет погашения долгов. Даже если это жилье единственное! Но! Если военнослужащий, идущий в банкротство, не планирует увольняться из рядов ВС РФ, то у него есть все шансы сохранить это ипотечное жилье. Так как участники программы НИС не вкладывают собственные деньги в погашение ипотечного кредита (это делает за них государство по программе НИС), то лично они ничего и не должны банку. Но ровно до тех пор, пока они служат по военному контракту.

В судебной практике юристов ЮК «Аккаунт» есть случай, когда судом был принят во внимание тот факт, что военнослужащий, который подал на банкротство физлиц, имел ипотечное жилье, взятое по программе НИС. Так как он продолжал нести службу по контракту в ВС РФ и увольняться не планировал, суд постановил оставить его квартиру за ним и не включать ее в конкурсную массу.

Другое дело, если военнослужащий решил по собственной воле досрочно, не имея уважительной причины (например, не связанной с состоянием его здоровья), разорвать контракт с вооруженными силами РФ, ― в таком случае все обязательства по погашению ипотеки ложатся на его плечи. Он автоматически становится должником по ипотеке, и его жилье может быть внесено в конкурсную массу и продано для погашения его долга перед кредиторами.

Как видите, банкротство с военной ипотекой ― непростая задача. Мало того, что нужно разбираться в тонкостях законодательства, ― необходимо еще соблюсти ряд нюансов, которые самому военнослужащему без досконального знания регламента процедуры банкротства понять будет сложно. Начнем с того, что военных устраивают работать по контракту ― официальной трудовой книжки у них нет.

Таким образом, придется собирать прошлые и текущие контракты. Возникают определенные сложности и со справками о доходах 2-НДФЛ, и с выписками с пенсионного счета. Трудности бывают и при подборке финансового управляющего, а также при подготовке к судебным слушаниям. Ну и аргументированно убедить суд в том, что ваша квартира, взятая по военной ипотеке, должна остаться у вас, сможет только подготовленный юрист.

Если вы чувствуете, что не справитесь самостоятельно с подготовкой и проведением процедуры банкротства военнослужащего и не знаете, как сохранить свое ипотечное жилье, есть смысл обратиться к профессионалам ЮК «Аккаунт».

Добавить в закладки постоянную ссылку

Интересные статьи

1 января 2024
Банкротство через МФЦ - последние изменения

С 1 августа 2023 года снижен порог задолженности, начиная с которой гражданин может обратиться за списанием долгов в МФЦ. Теперь он составляет 25 000 рублей, максимальный порог – 1 000 000 рублей.

13 ноября 2023
Особенности банкротства военнослужащих

Любой гражданин, включая военнослужащих, с просроченными задолженностями, имеет возможность пройти процедуру банкротства и легально снизить свои долги.

19 июля 2023
Отмена ликвидации ООО

Отмена ликвидации — это меры, направленные на прекращение, либо приостановку ликвидационного процесса.

15 июня 2023
ликвидация ООО

Пошаговая инструкция: Как осуществить ликвидацию ООО с нулевым балансом без лишних затрат и трудностей!

21 марта 2023
Регистрация ООО: пошаговая инструкция

Необходимость регистрировать Общество может возникнуть в разных случаях. Например, когда лица планируют нач...

21 марта 2023
Регистрация ИП

В наше время тенденция открывать свое дело является довольн...

6 февраля 2023
Субсидиарная ответственность ― кому грозит, за что бывает и как защититься

Субсидиарная ответственность. Чем грозит, как появляется и кто может подать заявление. Как защититься? Об этом читайте в нашей статье.

17 мая 2021
Изменения в законе о банкротстве

Новые изменения в законе о банкротстве. Будет ли банкротство использоваться как институт ликвидации компаний с долгами.

10 мая 2021
Банкротство через МФЦ

Как проходит процедура внесудебного банкротства? Кто и как может к ней обратиться?

17 апреля 2021
Недостоверность юридического адреса

Как избавиться от записи о недостоверности юридического адреса

22 марта 2021
Взыскание упущенной выгоды

Упущенная выгода является разновидностью убытков. Это доходы, не полученные истцом по вине ответчика. Пон...

19 марта 2021
Подготовка годового отчета АО

Годовой отчет АО подается наряду с налоговой, финансовой и статистической отчетностью. Документ включает...

18 марта 2021
Как подготовить ходатайство об ознакомлении с материалами дела?

Организация принимает участие в судебном процессе. По закону компания вправе ознакомиться с подробностя...

16 марта 2021
Основные этапы подготовки и проведения общего собрания акционеров

С 7 марта 2021 г. годовое общее собрание владельцев акций можно проводить дистанционно. Собрание – это...

1 марта 2021
Процедура продажи доли в ООО в 2021 г.

Участник общества намерен продать свою долю в бизнесе. Перед сделкой необходимо проверить наличие ограни...

26 февраля 2021
Разработка устава общества

В 2021 г. за основу устава компании можно взять один из 36 типовых образцов. В 2015 г. закон дополнили положениям...

25 февраля 2021
Как внести новые положения в устав ООО в 2021 г.?

Вносить поправки в устав юрлица требуется в разных случаях. Например, чтобы привести учредительный докум...

20 февраля 2021
Как составить промежуточный ликвидационный баланс (ПЛБ) в 2021 году?

Баланс составляется при ликвидации предприятия. Процедура закрытия юридического лица состоит из нескол...

19 февраля 2021
Порядок проведения выездной налогового аудита в 2021 году

­Согласно положениям НК РФ, выездная проверка является одним из способов проверки деятельности юрлица со...

16 февраля 2021
Виды реорганизации юрлиц и этапы процедуры

При расформировании юридического лица или его объединении с другой организацией проводится реорганизац...

Комментарии

нет комментариев