Регистрация ООО: пошаговая инструкция

21 марта 2023
admin
Регистрация ООО: пошаговая инструкция Необходимость регистрировать Общество может возникнуть в разных случаях. Например, когда лица планируют начать ведение предпринимательской деятельности или имеют намерения расширить сферы бизнеса.

Зарегистрировать Общество можно с помощью специалиста, или путем покупки готового предприятия, или самостоятельно. В последнем случае в регистрации поможет инструкция, включающая в себя 9 основных шагов.

Шаг 1. Определиться с наименованием.

Наименование должно быть русскоязычным. Это является обязательным требованием. Если заявитель хочет, чтобы организация имела иностранное наименование, то она должна иметь и русскоязычный аналог названия. С 01.07.2017 в ЕГРЮЛ вносятся названия только на русском языке. В Уставе ООО допустимо указание наименования Общества на иностранном языке.

Имеются ограничения:

  • на созвучность названия ООО с названиями госструктур, ведомств и т. п.;

  • на включение в наименование ООО ненормативной лексики;

  • на включение в название наименований "Россия", "Российская Федерация", а также их производных, таких как «Рос», "РФ" и пр. Чтобы использовать данные наименования или их составные части в названии ООО, необходимо получить специальное разрешение и оплатить госпошлину в размере 80000 руб. Прямого запрета на использование в наименованиях организаций названий городов и регионов нет, но есть судебные решения, которые это запрещают. Однако есть и те, которые разрешают. Также нельзя использовать наименования иностранных государств и их производные;

  • ограничения по п.4 ст.1473 ГК РФ и п.58.4 Постановления Пленума ВС РФ №5, Пленума ВАС РФ №29 от 25 марта 2009 г.

На предмет уникальности требования отсутствуют, т.е. несколько ООО могут называться одинаково.

Шаг 2: Выбор юрадреса.

Юрадрес компании – это помещение офисного, складского или иного типа, куда поступает корреспонденция, направляемая организации. В качестве юридического можно использовать и домашний адрес. Например, это удобно для компании, занимающейся разработкой и развитием сайтов. Для работы таких организаций нужен только Интернет, и нет необходимости арендовать или покупать помещение.

Зарегистрировать ООО можно по месту прописки гендиректора или учредителя, доля которого в УК составляет не менее 50%. Для этого достаточно представить копию паспорта и согласие собственника.

В некоторых случаях удобнее будет приобрести юр. адрес. Он должен быть немассовым и иметь подтверждение от собственника, чтобы в случае выездной проверки не возникло проблем.

Шаг 3. Деятельность ООО в соответствии с ОКВЭД.

Предпринимательская деятельность организации должна иметь документальное закрепление. По ОКВЭД определяется основной вид предпринимательской деятельности. Если потребуется, допустимо указывать и доп. виды коммерческой деятельности предприятия.

На основе указанных ОКВЭД формируется отчетность, и рассчитывается величина взносов в Фонд Соцстрахования в соответствии с классами проф. риска для работников предприятия (всего их 32). Чем опаснее деятельность, тем больше суммы взносов.

Виды деятельности предприятия указываются в форме Р11001 и по желанию заявителя – в Уставе организации.

Шаг 4. Определение системы налогообложения.

Лицо, регистрирующее предприятие, может выбрать одну из трех систем налогообложения – общую (ОСНО, присваивается по умолчанию), упрощенную (УСН) или ЕНВД.

ОСНО предполагает уплату НДС, НДФЛ и имущественного налога. В ст.145 НК РФ указаны льготы, предполагающие освобождение от уплаты некоторых видов налогов при данном режиме налогообложения.

УСН предполагает упрощение процедуры ведения отчетности. Налог платится с дохода (6%) или с прибыли (15%). Не все организации могут применять УСН, ограничения существуют по видам деятельности, по объему выручки и тд.

Ограничения:

  • предприятия, занимающиеся деятельностью, которая перечислена ст.346.12 НК РФ;

  • в УК ООО доля участия других предприятий – более 25%;

  • наличие у организации филиалов;

  • численность работников за год составляет в среднем от 100 чел.;

  • остаточная стоимость мат. активов – более 100 млн. руб.

Если заявитель остановит свой выбор на УСН, то ему целесообразно будет подать уведомление о переходе на данный режим налогообложения сразу, вместе с документацией на регистрацию предприятия. Также подать уведомление можно в 30-дневный срок после постановки ООО на учет в ИФНС.

Шаг 5. Выбор метода регистрации Общества.

То, каким способом лучше зарегистрировать ООО, зависит от навыков, времени заявителя, а также от твердости его намерения произвести регистрацию самостоятельно, не прибегая к помощи юристов.

Регистрация ООО через официальный сервис ФНС РФ. На сайте заполняются только основные сведения о будущей компании, заявление по форме Р11001 система формирует автоматически.

Регистрация ООО с помощью ЭЦП. При этом не требуется посещения нотариуса или ИФНС, что существенно облегчает процедуру. Для заполнения формы требуется скачивание программы ППДГР. Формирование комплекта документов и их направление в регистрирующий орган осуществляются заявителем.

Самостоятельная подготовка и подача документации в рег. орган. Бюджетный, но трудоемкий вариант.

Регистрация ООО в банке. Этот вариант удобен для тех, у кого один учредитель. Адрес компании при этом, как правило, оформляется на домашний.

Документы подаются в тот регистрирующий орган (ФНС), к которому относится юридический адрес ООО.

Шаг 6. Подготовка комплекта документов.

Основная документация

  • Устав организации (можно взять готовый вариант и подкорректировать его в соответствии со спецификой своего ООО).
  • Скачайте Устав ООО

Дополнительная документация

  • Выписка из ЕГРП (требуется не оригинал документа, а его копия, которая должна быть заверена владельцем объекта недвижимости).
  • Договор об учреждении ООО (если 2 и более учредителей).
  • Скачайте образец договора об учреждении ООО

  • Если УК оплачивается имуществом, то требуется акт оценки данного имущества, выполненный независимым оценщиком.
  • Доверенность на представителя (при необходимости).

Уведомление о применении УСН подается в 3 экземплярах, Устав – в 2 экземплярах. В электронном варианте все подается в электронном виде, регорган сам распечатает в нужном количестве экземпляров.

Шаг 7. Уплата госпошлины.

Оплата осуществляется в зависимости от выбранного метода регистрации Общества. При представлении документов на регистрацию с помощью ЭЦП, нотариуса или банка, госпошлина не уплачивается. При представлении документов непосредственно в регистрирующий орган без использования ЭЦП госпошлина оплачивается в размере 4000 рублей. Для формирования квитанции на оплату пошлины можно воспользоваться соответствующим сервисом на официальном сайте ФНС. Оплату можно произвести в отделении Сбербанка в кассе или через терминал, на официальном сайте ФНС РФ, а также посредством различных электронных сервисов.

Шаг 8. Завершение процедуры.

После того, как комплект документов готов, он подается в отделение ИФНС.

Регистрация ООО проводится в течение 3 раб. дней, не считая дня подачи документации. На 4-ый день выносится либо решение о госрегистрации предприятия, либо отказ. Решение высылается на электронную почту заявителя. Если подача была через банк или нотариуса, то решение придет им. В решении об отказе в регистрации указываются основания, по которым выдан отказ.

Шаг 9. Дальнейшие действия после завершения госрегистрации ООО.

Если подача была электронной, то учредительные документы вы получите электронные. Для получения бумажных вариантов нужно обратиться к нотариусу, который заверит эти копии, проверив ЭЦП налоговой в контейнере в сопроводительном письме.

После окончания процедуры по регистрации предприятия начинаются подготовительные работы к ведению деятельности.

  • Оформление и подписание трудового договора с гендиректором.


  • Изготовление печати. Рекомендуем заказать печать на полимерной резине, изготовленной лазерным способом, что позволит внести рисунок, логотип, сетку или микроэлементы для защиты печати от подделки в будущем.

  • Подготовка и подписание приказа о назначении гендиректора предприятия. 

  • Открытие расчетного счета в банке. Если вы открывали ООО в банке, то как правило банк сразу и откроет счет. При открытии через юридическую компанию, как правило специалисты банков-партнеров выезжают в офис и открывают счет сразу же, после получения учредительных документов и изготовления печати. 

  • Кадровое оформление сотрудников, написание должностных инструкций.

  • Оплата УК в течение 4 месяцев после регистрации. Денежные средства вносятся на счет предприятия и в дальнейшем могут быть израсходованы на нужды ООО.

  • Обеспечение бух. обслуживания и документооборота. На первое время можно найти частного специалиста, или как более надежный вариант, компанию специализирующуюся на бухгалтерских услугах.

  • Регистрация ККТ (при осуществлении розничной торговли и налично-денежных расчетов).

  • Получение лицензии (если вид деятельности требует лицензирования).

После того, как все шаги по регистрации будут пройдены, предприятие может начать функционировать.

Регистрация ООО



Добавить в закладки постоянную ссылку

Интересные статьи

1 января 2024
Банкротство через МФЦ - последние изменения

С 1 августа 2023 года снижен порог задолженности, начиная с которой гражданин может обратиться за списанием долгов в МФЦ. Теперь он составляет 25 000 рублей, максимальный порог – 1 000 000 рублей.

13 ноября 2023
Особенности банкротства военнослужащих

Любой гражданин, включая военнослужащих, с просроченными задолженностями, имеет возможность пройти процедуру банкротства и легально снизить свои долги.

19 июля 2023
Отмена ликвидации ООО

Отмена ликвидации — это меры, направленные на прекращение, либо приостановку ликвидационного процесса.

15 июня 2023
ликвидация ООО

Пошаговая инструкция: Как осуществить ликвидацию ООО с нулевым балансом без лишних затрат и трудностей!

21 марта 2023
Регистрация ООО: пошаговая инструкция

Необходимость регистрировать Общество может возникнуть в разных случаях. Например, когда лица планируют нач...

21 марта 2023
Регистрация ИП

В наше время тенденция открывать свое дело является довольн...

6 февраля 2023
Субсидиарная ответственность ― кому грозит, за что бывает и как защититься

Субсидиарная ответственность. Чем грозит, как появляется и кто может подать заявление. Как защититься? Об этом читайте в нашей статье.

17 мая 2021
Изменения в законе о банкротстве

Новые изменения в законе о банкротстве. Будет ли банкротство использоваться как институт ликвидации компаний с долгами.

10 мая 2021
Банкротство через МФЦ

Как проходит процедура внесудебного банкротства? Кто и как может к ней обратиться?

17 апреля 2021
Недостоверность юридического адреса

Как избавиться от записи о недостоверности юридического адреса

22 марта 2021
Взыскание упущенной выгоды

Упущенная выгода является разновидностью убытков. Это доходы, не полученные истцом по вине ответчика. Пон...

19 марта 2021
Подготовка годового отчета АО

Годовой отчет АО подается наряду с налоговой, финансовой и статистической отчетностью. Документ включает...

18 марта 2021
Как подготовить ходатайство об ознакомлении с материалами дела?

Организация принимает участие в судебном процессе. По закону компания вправе ознакомиться с подробностя...

16 марта 2021
Основные этапы подготовки и проведения общего собрания акционеров

С 7 марта 2021 г. годовое общее собрание владельцев акций можно проводить дистанционно. Собрание – это...

1 марта 2021
Процедура продажи доли в ООО в 2021 г.

Участник общества намерен продать свою долю в бизнесе. Перед сделкой необходимо проверить наличие ограни...

26 февраля 2021
Разработка устава общества

В 2021 г. за основу устава компании можно взять один из 36 типовых образцов. В 2015 г. закон дополнили положениям...

25 февраля 2021
Как внести новые положения в устав ООО в 2021 г.?

Вносить поправки в устав юрлица требуется в разных случаях. Например, чтобы привести учредительный докум...

20 февраля 2021
Как составить промежуточный ликвидационный баланс (ПЛБ) в 2021 году?

Баланс составляется при ликвидации предприятия. Процедура закрытия юридического лица состоит из нескол...

19 февраля 2021
Порядок проведения выездной налогового аудита в 2021 году

­Согласно положениям НК РФ, выездная проверка является одним из способов проверки деятельности юрлица со...

16 февраля 2021
Виды реорганизации юрлиц и этапы процедуры

При расформировании юридического лица или его объединении с другой организацией проводится реорганизац...

Комментарии

нет комментариев