Порядок определения дивидендов

22.01.2019

С 2019 г. изменился порядок расчета дивидендов.


ФНС РФ разъяснила, что с 2019 г. дивидендами считается имущество, получаемое участником, выходящим из ООО, или если предприятие ликвидируется (п.1 ст.250 НК РФ). При этом доходом участника считается сумма, составляющая разницу между рыночной ценой собственности (имущества) и ценой акций, которая была оплачена фактически. Данная разница выражается положительным значением. Дивиденды рассчитываются из той рыночной стоимости, которая была на момент получения имущества участником (п.2 ст.277 НК РФ), а налог с дивидендов определяется самой организацией (п.2 ст.275 НК РФ).

В зависимости от ситуации налоговая ставка будет различаться.

Если участник, владеющий 50% долей в УК решит выйти из общества или если компания будет ликвидироваться, то ставка составит 0%. Обязательное условие – сумма владения участника должна составлять 50% и более от суммы общих выплат.

Если российская организация получила дивиденды от организаций, зарегистрированных на территории РФ и за ее пределами, то ставка составит 13%.

Если предприятием, зарегистрированным за пределами РФ, были получены дивиденды по акциям предприятий, зарегистрированных на территории РФ, или от участия в УК общества в другой форме, то ставка будет составлять 15%.

Если доходом участника является разница между рыночной стоимостью собственности и суммой, внесенной участником в качестве оплаты доли, выраженная отрицательным значением, то речь идет о получении участником убытка.

 

Выход участника

Ликвидация предприятий