Применение условий договора с истекшим сроком действия

При возобновлении договора на определенный срок все его условия остаются в силе. Это касается и положений об ответственности.


Срок договора аренды истек. Однако арендатор продолжал использовать помещения. Позже он отказался от договора. Арендодатель обратился в суд с требованием о взыскании пеней за задержку оплаты и штрафа за несвоевременное извещение о расторжении договора.

При рассмотрении спора в I инстанции иск был удовлетворен. В отношении штрафа судьи указали, что поскольку арендатор продолжает использовать помещение после завершения срока договора, и у арендодателя нет по этому поводу возражений, то договор можно считать возобновленным. При этом все его положения и условия вновь становятся действительными.

Согласно договору, арендатор должен известить арендодателя об освобождении помещений за 2 месяца. Поскольку уведомление последовало за 15 дней, то арендатор должен заплатить штраф.

При рассмотрении дела в апелляции и кассации судьи приняли иное решение, указав, что оснований для взыскивания штрафа у арендодателя нет. Так как арендатор по-прежнему пользуется помещениями, то договор считается заключенным на неопределенный срок. При этом новый срок для уведомления арендодателя о прекращении договора не был указан. Поэтому согласно общему правилу ст.610 ГК РФ, стороны имеют право отказаться от договора в любой момент.

ВС РФ оставил в силе решение суда I инстанции. Судьи указали, что по факту стороны продолжали исполнять договор, заключенный на определенный срок после его завершения. Поэтому согласно ст.621 ГК РФ, договор был продлен на неопределенный срок на изначально согласованных условиях. Поэтому арендатор обязан предупредить арендодателя за 2 месяца до отказа договора. Штрафные санкции за нарушение условия договора остаются в силе. (Определение ВС РФ по делу №А36-13042/2018 от 26 ноября 2020 г.).


Услуги в Суде общей юрисдикции