Инвестиционный контракт в деле о банкротстве

Организация заключила контракт с городской администрацией. По договору фирма обязалась передать другой стороне нежилое помещение. Однако компания ничего не получила взамен, а позже ее признали банкротом.


Суд рассматривал дело, в котором организация-должник заключила инвестиционный контракт с городской администрацией. Согласно условиям контракта, организация должна была передать помещение взамен на право снести старый дом и построить на его месте новый. После признания организации банкротом управляющий обратился в суд с требованием о признании инвестиционного контракта недействительным.

Суд первой инстанции не удовлетворил требование истца. Судьи указали, что контракт был заключен для исполнения судебного решения. Апелляция и кассация не поддержали это решение и указали, что управляющий представил все доказательства обстоятельств для признания соглашения недействительным.

Дело перешло на рассмотрение в ВС РФ. Высшая инстанция отметила, что на момент заключения контракта действовала норма, согласно которой объект инвестиционной деятельности находился в долевой собственности сторон. Поэтому соглашение не может попасть в конкурсную массу. Таким образом, нет оснований говорить о предпочтении городской администрации как кредитора. Управляющему отказали в исковом требовании. (Определение Судебной коллегии ВС РФ №305-ЭС18-25276 от 16 ноября 2020 г.).


Банкротство ООО