ВС РФ разрешил акционеру защищать свои интересы. Акционер оспорил сделку, заключенную организацией-банкротом. (Определение Судебной коллегии ВС РФ №303-ЭС205380 от 5 октября 2020 г.).


Суд рассматривал дело, в котором организация заключила с контрагентом соглашение о продаже имущества. После сделки компания обанкротилась. Акционер решил оспорить сделку. Судьи удовлетворили требование акционера, и договор был признан недействительным. Однако при рассмотрении дела в апелляционной и кассационной инстанциях судьи отказали акционеру на основании того, что он не имеет право оспаривать такие сделки.

Спор перешел на рассмотрение в высшую инстанцию. Коллегия по экономическим спорам ВС РФ отметила, что в гражданском законодательстве и Законе об АУ установлено право акционера на защиту своих интересов. Таким образом, участник поступил в соответствии с законодательством, когда обратился от имени компании с требованием о признании сделки недействительной.

Также судьи указали, что интересы участника были направлены на восстановление конкурсной массы, поэтому не противоречат целям процедуры банкротства или правам кредиторов.


Услуги в Суде общей юрисдикции