Организация не имеет права требовать возмещения ущерба с сотрудника без доказательств его вины. Документ о недостаче не является доказательством потери имущества по вине работника. (Апелляционное определение Санкт-Петербургского горсуда №33-11504/2020 от 16 июля 2020 г.).


Суд рассматривал дело, в котором руководителя филиала обвиняли в недостаче. В ходе инвентаризации комиссия выявила пропажу имущества в размере 24 млн рублей. От руководителя филиала попросили объяснений, однако он не признал свою вину. Организация потребовала с него возместить ущерб, но он отказался платить.

Дело перешло на рассмотрение в суд. Руководитель филиала указал, что не виновен в образовании недостачи. Комиссия не досчиталась имущества по причине позднего ввода объектов в эксплуатацию. Также оборудование было передано в другой филиал, а документы на передачу не оформлены.

Судьи поддержали сотрудника. Организации не удалось доказать вину руководителя филиала в образовании недостачи. Обвинения были основаны только на таблице учета. Также у работодателя не было документов, подтверждающих передачу имущества сотруднику.


Услуги в Суде общей юрисдикции