Доказательство нарушения договора

Нарушение условий договора нужно доказать, а для этого необходима экспертиза.


Организация попыталась отказаться от заключенного соглашения после обнаружения недостатков. Однако экспертиза не проводилась, и судьи отказали компании. (Постановление АС Московского округа №Ф05-13386/2020 от 22 сентября 2020 г.).

Суд рассматривал дело, в котором организация арендовала жилые помещения для работников. Осматривая помещения, арендатор обнаружил недостатки и сделал заявление о нарушении условий соглашения. Поэтому организация решила в одностороннем порядке отказаться от договора. ФАС занесла арендодателя в реестр недобросовестных поставщиков.

Исполнитель подал в суд иск об оспаривании решения контрагента. Арендодатель указал, что заказчик не имеет права делать выводы о нарушении условий соглашения, поскольку не была проведена экспертиза, и он принял услуги. Поэтому качество помещений не противоречит условиям договора.

Суд поддержал исполнителя и указал, что судить о наличии нарушений можно только на основании отчета экспертов. Без экспертизы выводы заказчика голословны. Суд отменил штрафные санкции.


Представительство в Арбитражном суде