Понижение требования взаимозависимого лица

Требование взаимозависимого лица нельзя ставить в одну очередь с другими требованиями.

Коллегия по экономическим спорам ВС РФ не приравняла требования аффилированного кредитора к требованиям других кредиторов. Задолженность в реестре была снижена, хотя суды нижестоящих инстанций приняли иное решение. (Определение Судебной коллегии ВС РФ №306-ЭС20-1077 от 10 августа 2020 г.).


Суд рассмотрел дело, в котором взаимозависимое с должником лицо попыталось включиться в реестр требований кредиторов. Судьи не обнаружили нарушений. Долг был внесен в список наравне с другими требованиями. Кредиторы не согласились с этим и оспорили решение. При рассмотрении дела в апелляции и кассации судьи оставили первоначальное решение без изменений.

Спор перешел на рассмотрение в ВС РФ. Высшая инстанция не согласилась с коллегами. Судьи указали, что в первую очередь необходимо раскрыть природу долга. Нижестоящие инстанции утверждали, что заявленные требования – это компенсационные платежи. Однако в деле есть доказательства расходования должником предоставленных ему средств по договорам займа. Деньги шли на оплату текущих нужд. Таким образом, банкрот не мог заниматься деятельностью самостоятельно.

Дело было направлено на пересмотр.


Взыскание задолженности