Новые функции арбитражных управляющих

Арбитражные управляющие будут заниматься рассмотрением требований кредиторов при процедуре банкротства. Сейчас эту часть работы выполняют судьи. Минэкономразвития дополнило ранее разработанный законопроект о несостоятельности соответствующим положением.


ВС РФ выдвинул предложение о передаче управляющим полномочий по рассмотрению требований кредиторов в деле о банкротстве. Данную идею Минэкономразвития включило в законопроект о несостоятельности. Сейчас эти функции осуществляют суды.

Согласно законопроекту, требования кредиторов будут включены в реестр управляющим на основании из заявлений. Форма подачи заявлений – письменная или электронная (заполняется на сайте суда). Каждое из заявленных требований, поданных электронно, публикуется на сайте суда. С момента публикации управляющий в течение 1 месяца принимает решение об обоснованности заявленных требований или об их необоснованности.

Участники процедуры смогут направлять управляющему возражения в отношении заявленной задолженности. Также участники смогут подать в суд заявления о разногласиях, если принятое решение их не устроит. Арбитражный управляющий должен будет в течение 5 рабочих дней с момента поступления заявления в арбитраж подготовить мотивированный отзыв.

Проект предполагает и ведение управляющим учета требований кредиторов в электронном формате или размещение сведений в открытом доступе на сайте суда. В настоящее время реестр не публикуется в открытых источниках.


Банкротство ООО