Процедура продажи имущества должника

ФАС не одобрила новые правила продажи имущества должника, предложенные в законопроекте Минэкономразвития. Ведомство предложило внести поправки в порядок банкротства, а именно – в части введения специальной процедуры проведения торгов имуществом должника.


Вводить отдельную процедуру для торгов в деле о банкротстве не является целесообразным. Такие изменения в Закон №127-ФЗ, по мнению ФАС, являются избыточными.

Представители антимонопольной службы обратили внимание, что в законопроекте нет хорошо проработанного алгоритма проведения торгов. Министерство же выдвинуло предложение о введении одной процедуры, предусматривающей повышение цен с последующим снижением цены до первоначального предложения, поскольку покупателей не будет. После этого торги снова начнут повышаться. По мнению министерства, это должно уменьшить расходы на процедуру. ФАС же отмечает, что уменьшение затрат носит только тезисный характер, и предлагает определить требование об обязательном размещении сведений о торгах на соответствующей электронной площадке.


Банкротство ООО