Преимущественное право на залог при процедуре банкротства

У представителей ИФНС больше не будет преимущественного права на залог при процедуре банкротства. Соответствующие изменения в законопроект, предусматривающий внесение поправок в Закон о банкротстве, уже внесены. Из документа исключено положение о получении налоговиками исключительного права на залог имущества при проведении процедуры банкротства.


Ранее представители ФНС РФ могли стать залоговыми кредиторами при возникновении задолженности у организации в результате ненадлежащего исполнения налогового законодательства или по причине уклонения налогоплательщика от уплаты обязательных платежей. Таким образом налоговики могли получить первоочередное право на залог при наличии других кредиторов, кроме банков, являющихся залогодержателями.

ЦБ РФ обратил на это внимание и выступил с инициативой об установлении ограничений. По мнению регулятора, наличие у налоговиков преимущественного права может повлечь за собой увеличение доли необеспеченных кредитов.

После исключения положения о преимущественном праве представители ФНС РФ могут стать залоговыми кредиторами только в случаях, когда имущество должника не обременено залогом.


Банкротство ООО