ВС РФ пояснил, какое поручительство считается законным. Коллегия по экономическим спорам рассматривала дело о поручительстве для возврата кредитного займа.


Организация оформила в банке кредит на большую сумму. В качестве обеспечения было предоставлено поручительство, а также залог основных средств взаимозависимого лица. Однако средства по договору организация не вернула. Банку пришлось отстаивать свою позицию через суд. (Дело №21-8868/2014).

Аффилированый поручитель организации стал банкротом. Банк предпринял попытку включения в реестр кредиторов, однако суды отказали ему. Свою позицию судьи обосновали тем, что при заключении договора залога и поручительства кредитор злоупотребил своим правом.

При рассмотрении дела судебная коллегия по экономическим спорам пришла к выводу, что в действиях кредитной организации и обанкротившегося лица никакой недобросовестности нет. Действия поручителя были направлены на защиту интересов должнику, с которым он вел общую деятельность. Именно поэтому он стал поручителем, и банк одобрил это. В законодательстве отсутствуют условия о том, чтобы активов каждого из обеспечителей по кредиту было достаточно для его возврата.

Дело было направлено на пересмотр.


Представительство в Арбитражном суде