Оспаривание сделок при процедуре банкротства

В деле, рассматриваемом высшей инстанцией, конкурсный управляющий предпринял попытку оспорить ряд взаимосвязанных сделок (дело №А11-7472/2015). ВС РФ дал разрешение на оспаривание цепочки сделок при проведении процедуры банкротства.


Цепочка сделок представляла собой ряд договоров о продаже зданий и участка земли. По мнению управляющего, сделки были совершены с целью вывода активов должника, поскольку после их заключения последовала процедура банкротства.

Апелляционная инстанция вынесла решение о признании сделок недействительными. Судьи сослались на то, что в договорах были прописаны сомнительные условия, отличающиеся от тех, которые указывают независимые участники сделок. Например, условие отсрочить платеж и отказаться от залога. Эта сделка так и не была оплачена.

С покупателя была взыскана сумма в размере стоимости приобретенного имущества, однако остальные сделки суд оспаривать не стал. Управляющему было предложено подавать иски к новым собственникам, однако не в рамках дела о банкротстве.

Управляющий подал заявление в ВС РФ с требованием отменить решение апелляции. Истец утверждал, что регистрация прав на имущество по всем сделкам была совершена одними и теми же лицами, в числе которых были бывшие работники должника. ВС РФ согласился с заявителем. Дело было направлено на пересмотр.


Банкротство ООО