Двукратный штраф за одно нарушение

Предпринимателей больше не будут штрафовать за одно нарушение. Законопроект с изменениями в КоАП РФ прошел второе чтение.


КоАП РФ планируют дополнить статьей, позволяющей штрафовать бизнесменов за нарушения при подаче данных в ПФР. Это ст.15.33.2 КоАП РФ. Соответствующий законопроект уже прошел второе чтение.

Инициатива внесения изменений связана с реализацией постановления КС РФ. В 2019 г. в суде рассматривалась жалоба предпринимателя. Суть состояла в том, что сведения в ПФР был поданы после установленного срока. На этом основании предпринимателю был назначен штраф как страхователю в соответствии с Законом №27-ФЗ. После этого был выписан еще один штраф по ст.15.33.2 КоАП РФ, то есть привлечение предпринимателя к ответственности как должностного лица.

При рассмотрении жалобы КС РФ пришел к выводу, что ст.15.33.2 КоАП РФ не соответствует положениям Конституции. За одно и то же нарушение нельзя судить дважды. По этой причине было принято решение об изменении данной статьи кодекса. В статье появится примечание, исключающее возможность повторного привлечения к ответственности лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юрлица.


Представительство в Арбитражном суде