Показания против руководителя

Гендиректор может оспорить через суд решение об отстранении от руководства компанией. Адвокат, оказывающий услуги по юридическому сопровождению компании, может дать показания против руководителя. При этом у него появляются риски.


Специалисты, оказывающие услуги по юридическому сопровождению фирм, при даче показаний против директора могут быть привлечены к ответственности.

В 2008 г. адвокат и юрлицо заключили соглашение о юридическом обслуживании. Договор актуален до сих пор. В 2019 г. внутри компании возник корпоративный спор, в результате чего гендиректор был отстранен от руководства советом директоров. Руководитель работал в должности 2 года. После принятия решения об отстранении гендиректор обратился в суд, чтобы оспорить его.

При рассмотрении иска заявителя адвокат, с которым было заключено соглашение об оказании услуг правового сопровождения организации, явился на судебное заседание и выступил против истца. Согласно показаниям юриста, руководитель был отстранен от руководства при наличии конкретных оснований. Процедура снятия лица с должности была соблюдена.

После показаний юриста гендиректор подал на него жалобу в АПЛО. Руководитель отметил, что юрист дал показания против своего доверителя, поэтому он должен быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Юрист указал, что его доверитель – не руководитель, а компания.

Квалифицированная комиссия рассмотрела жалобу и пришла к следующему заключению. Если юрист и юрлицо заключили договор на оказание услуг по юридическому сопровождению компанию, то в качестве доверителей выступают и руководитель, и компания. Именно гендиректор наделил юриста полномочиями участвовать в деле, от которого юрист получает сведения, документацию и т.д. для оказания правовой помощи.

Таким образом, адвокат был признан виновным в нарушении п.1 и п.2 ч.1 ст.9 КПЭА.

 

Арбитражные юристы и адвокаты