Правила получения разрешения для бизнеса

Для бизнеса планируют ввести единый порядок получения разрешений. Чтобы заниматься определенными видами предпринимательской деятельности, организации должны будут получать разрешения по новым правилам.


В настоящее время выдача сертификатов, аккредитаций, лицензионных документов осуществляется разными способами, а условия выдачи данных документов не являются прозрачными. Это создает дополнительную нагрузку на предпринимателей.

Получение разрешения на ведение различных видов предпринимательской деятельности упростится. Будет введен новый порядок, единый для получения всех документов, разрешающих ведение бизнеса.

Хранение сведений о разрешении заниматься предприятию той или иной деятельностью будет осуществляться в специальных электронных реестрах в открытом доступе (кроме деятельности в сфере обороны и безопасности, для этого будут разрешены только бумажные варианты лицензий).

Порядок выдачи разрешений, а также сроки будут устанавливаться ведомствами, предоставляющими документы.

Для получения разрешения организации необходимо соответствовать установленному минимуму требований. Например, это касается числа сотрудников, их квалификации, а также финансового положения организации.


Регистрация ООО

Регистрация ИП

Изменение кодов ОКВЭД