Проведение кадастровой оценки

Определен порядок проведения кадастровой оценки недвижимости госорганами.


Установленный Росреестром алгоритм существенно облегчит специалистам работу с активами организации. Юристам не придется заниматься поиском правил в различных постановлениях и правовых актах.

Процедура включает в себя 7 этапов:

  1. Принять решение провести кадастровую оценку.

  2. Сформировать список объектов для оценки.

  3. Определиться с исполнителем работ и заключить с ним договор.

  4. Определить кадастровую стоимость объекта недвижимости, по итогам оценки составить отчет.

  5. Передать отчет заказчику.

  6. Утвердить полученные результаты.

  7. Внести результаты в ЕГРН.

Исполнители привлекаются на конкурсной основе. Это лица, обладающие правом проводить оценочные работы согласно положениям законодательства. У претендента должен быть договор страхования ответственности за нанесение вреда имуществу в результате проведения оценочных мероприятий. Информация об исполнителе должна быть направлена заказчиком в ведомство в течение 5 рабочих дней с момента заключения договора.

По результатам оценочных мероприятий сведения о стоимости объекта недвижимости вносятся Росреестром в ЕГРН. Организация сохраняет за собой право на оспаривание результатов оценки в специальных комиссиях или арбитражном суде.

Замечания, связанные с определением кадастровой стоимости объекта недвижимости, являются промежуточным документом при определении его цены. Замечания могут быть представлены в МФЦ, через почтовое отделение, лично или посредством онлайн-сервисов, в том числе через портал Госуслуги. В замечании указываются сведения о физлице, полное название организации, контактные данные и адрес объекта недвижимости.


Оспаривание кадастровой стоимости