Новые формы для регистрации

19.06.2013

Через 4 года после вступления в силу ФЗ-312, внесшим изменения в законодательство об ООО, вступили в силу новые формы, соответствующие изменениям в законодательстве.

Кроме новых форм, изменился также и порядок регистрации в некоторых моментах.

Изменения в порядке регистрации:

1. Самое главное нововведение - при первичной регистрации по форме 11001 требуется заверение всеми учредителями, поочередно или совместно.

Такое нововведение значительно усложнит процесс регистрации компаний с несколькими учредителями, особенно для компаний с иностранными участниками.

Предполагаем, что единственным выходом будет регистрация с одним участником и дальнейший ввод дополнительных участников (при вводе их присутствие у нотариуса не требуется).

2. При регистрации изменения размера уставного капитала (в том числе при входе новых участников в общество через увеличение УК), не нужно будет подавать 13 и 14 формы. Теперь можно новые доли участников указывать в форме 13001.

3. Наименования обществ в ЕГРЮЛ теперь будет только ПРОПИСНЫМИ буквами. С 4 июля уже не будет разницы между фирмами, написанными прописными или строчными буквами.

4. Нельзя будет подавать документы, напечатанные с 2-х сторон.

5. При всех изменениях не будет выдаваться свидетельств, а только Лист записи в ЕГРЮЛ. Если компания решит восстановить утерянные свидетельства, то вместо них она также получит листы записи, в том числе и свидетельства о внесении в ЕГРЮЛ фирм, зарегистрированных до 2002 года.

Изменения в самих формах:

1. Каждая буква в новой клеточке. Таким образом, это усложняет заполнение форм вручную. Удобнее всего будет прибегнуть к специальному программному обеспечению, расположенному на сайте налоговой.

2. Формы станут машиночитаемые. А это значит что любое отклонение от их параметров повлекут за собой их нечитаемость и соответственно отказ в регистрации.

Новые формы:

11001 - первичная регистрация

12001 - реорганизация в форме слияния

12003 - начало процедуры реорганизации

14001 - регистрация изменений в ЕГРЮЛ

16003 - для реорганизации в форме присоединения