Исключение юридического лица из ЕГРЮЛ

19.04.2013

В Постановлении № А22-1945/2012 от 09.04.2013 ФАС Северо-Кавказского округа опроверг довод о том, что если налоговый орган принял решение об исключении организации из ЕГРЮЛ, то на него возлагается обязанность по внесению в реестр соответствующей записи. Если на протяжении последних 12 месяцев перед принятием регистрирующим органом соответствующего решения, юридическое лицо не представляло документы отчетности, которые предусмотрены законодательством о налогах и сборах, и не осуществляло операций по банковским счетам, то такое юридическое лицо признается прекратившим свою деятельность. По решению регистрирующего органа такое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ. Налоговый орган принимает решение об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ, если присутствуют все вышеуказанные признаки недействующего лица одновременно.

Также исключение юридического лица по решению налогового органа допускается и в тех случаях, когда юридическое лицо имеет задолженность по налогам, сборам, пеням или санкциям перед бюджетами разных уровней.

Исключение юридического лица из ЕГРЮЛ является правом, а не обязанностью регистрирующего органа. Если же налоговый орган не воспользовался данным правом, то это не является нарушением требования закона в связи с неисполнением регистрирующим органом возложенных на него обязанностей.

Таким образом, утверждение о том, что приняв решение о предстоящем исключении организации из ЕГРЮЛ, налоговый орган должен внести соответствующую запись в реестр, ошибочно.

Ликвидация предприятий, фирм в Москве и регионах РФ