Новые правила передачи прав на недвижимость

Введены новые правила передачи прав на недвижимость. Перед совершением сделки с недвижимостью нужно подавать заявление в Росреестр. После внесения отметки в ЕГРН сделку можно будет проводить.


Начал действовать новый закон об изменении правил передачи прав на объекты недвижимости. Для дистанционного заключения сделки потребуется наличие спецотметки в ЕГРН, которую вносит Росреестр на основании заявления собственника (Закон №286-ФЗ).

Введенные правила запрещают проведение заочных сделок. Первоначально владельцу объекта недвижимости потребуется уведомить Росреестр о намерении совершения сделки с ЭЦП. После этого ведомство делает отметку в реестре о возможности отчуждения имущества. Это условие является обязательным для осуществления сделки.

Внесение изменений в законодательство потребовалось для пресечения мошеннических действий в сфере недвижимости. Уже встречались случаи незаконного получения прав на квартиру злоумышленниками с помощью ЭЦП. Мошенники получали электронную подпись по поддельным документам в удостоверяющих центрах. Введенные изменения исключают такую возможность.


Оспаривание кадастровой стоимости