Наказание организации за бездействие

09.10.2019

ВС РФ рассматривал дело о том, кто должен наказать организацию за бездействие.


Компания не понесла административную ответственность на основании того, что судьи изначально неправильно определили подсудность спора. На момент перехода дела в ВС РФ срок исковой давности истек, поэтому компания не могла быть привлечена к ответственности.

В названии фирмы присутствовало сочетание «микрофинансовая организация». При этом она была исключена из реестра МФО, и в таком статусе находится уже в течение 3 лет. В отношении фирмы было возбуждено дело в соответствии с ч.1 ст.15.26.1 КоАП РФ.

По решению мирового судьи организация была признана виновной и должна была понести административную ответственность. Гендиректор компании попытался оспорить решение мирового судьи в районном суде, но получил отказ.

Дело дошло до ВС РФ. Судьи отметили, что правонарушение компании основывается на ее бездействии, поэтому при определении подсудности дела нужно исходить из местонахождения компании (ст.54 ГК РФ). На этом основании спор должен был рассматриваться другим мировым судом. Адрес организации, указанный в ЕГРЮЛ, не относился к территориальной подсудности мирового судьи, принявшего решение.

Разбирательство закончилось прекращением производства на основании завершения срока исковой давности. Жалоба гендиректора была удовлетворена (Постановление ВС РФ от 06.07.2019 №18-АД19-20).


Представительство в Арбитражном суде