Одностороннее расторжение договора аренды

12.03.2013
 

В Постановлении № А63-11923/2011 от 25.02.2013 ФАС Северо-Кавказского округа отметил, что договор аренды может быть расторгнут досрочно, если помещение, переданное в аренду, используется не по назначению.

Согласно договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату имущество во временное владение и пользование. Договор аренды заключается на определенный срок. В соответствии с условиями обязательства и требованиями закона обязательства должны исполняться надлежащим образом. Не допускается односторонний отказ от исполнения обязательств либо одностороннее изменение условий договора.

Арендодатель может отказаться от исполнения условий договора или расторгнуть его в одностороннем внесудебном порядке, если арендатор нарушил какое либо из условий договора.

Например, если арендатор не использует помещение под офис (как это было указано в договоре аренды) и не следит за сохранностью помещения, то арендодатель имеет право в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения условий договора.

Юридические адреса // Полезная информация о юридических адресах // Как правильно работать с юридическим адресом?