Оператор связи вправе осуществлять рассылку сведений о своих услугах

21.02.2013

Федеральной антимонопольной службой России прекращено дело в отношении ОАО «МегаФон» по признакам нарушения закона о рекламе, так как информация, поступающая от сотового оператора, не является рекламой.

По сообщению пресс-службы ФАС России, было возбуждено дело в отношении сотового оператора по обращению абонента с указанием на признаки нарушения законодательства о рекламе при распространении рекламы услуг ОАО «МегаФон» посредством SMS-сообщения. В указанном сообщении была информация об услугах оператора. Также абонент отмечает, что не давал своего согласия на получение SMS-сообщений с рекламой услуг своего оператора.

Таким образом, комиссия ФАС России пришла к обоснованному выводу, что абонент был информирован об услуге, которую оператор оказывает ему по условиям заключенного договора. При этом в Правилах оказания услуг подвижной связи регламентирована обязанность оператора связи представлять необходимую для заключения и исполнения договора информацию и право абонента получать такую информацию.