Работы подлежат оплате при нарушении порядка заключения муниципального контракта

31.01.2013

Арбитражный суд в Постановлении № А53-4896/2012 от 22.01.2013 отклонил довод учреждения о том, что так как работы были выполнены в отсутствие заключенного контракта на их выполнение, данные работы не оплачиваются.

ФАС отметил, что лицо, которое без установленных законом, или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). При невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель обязан возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения.

Исходя из выше сказанного, в подтверждение своих требований истец обязан предоставить суду доказательства обогащения ответчика за счет имущества или денежных средств истца. В рассматриваемом случае, принятие выполненных истцом работ без оплаты их стоимости.

Также нарушение установленного законом порядка заключения договора о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, не может быть основанием для отказа истцу в оплате выполненных работ, результат которых принят ответчиком и имеет потребительскую ценность.

Представительство в Арбитражном суде