Суд принимает к рассмотрению новые доказательства только по ходатайству

14.09.2012

Признание нового доказательства по делу относимым и допустимым не является основанием для его принятия судом апелляционной инстанции, поясняет Арбитражный суд в Постановлении № А70-12283/2011 от 05.09.2012 года.

Решая вопрос о возможности принятия новых доказательств, в том числе приложенных к апелляционной жалобе или отзыву на апелляционную жалобу, суд определяет, была ли у лица возможность представить доказательства в суд первой инстанции или заявитель не представил их по уважительной причине.

Ответчик, подавая апелляционную жалобу, ссылается на доказательства, не представленные в суд первой инстанции, прикладывая их к самой жалобе. Но заявитель не ходатайствовал о принятии новых доказательств и приобщении их к материалам дела, уважительных причин невозможности их представления в суд первой инстанции указано не было.

Учитывая, что судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе принципов состязательности и диспозитивности сторон, равноправия, у суда апелляционной инстанции не было правовых основании для принятия новых доказательств.

Довод кассационной жалобы о том, что процессуальное законодательство не содержит каких-либо специальных положений о подаче ходатайства к приобщению доказательств, был отклонен как противоречащий нормам ГПК.