Существенное изменение обстоятельств не основание для изменения договора

24.08.2012

Существенное изменение обстоятельств не может быть основанием для изменения договора, пояснил Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в Постановлении № А46-17335/2011 от 15.08.2012.

ФАС отмечает, что основанием для расторжения или изменения договора является существенное изменение обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора, если иное не вытекает из существа обязательства. При отсутствии соглашения сторон о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами, договор может быть изменен судом, исходя из требований заинтересованной стороны при наличии определенных условий.

В связи с существенным изменением обстоятельств, изменение договора изредка допускается только по решению суда, когда расторжение договора принесет убытки сторонам, превышающие затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях,  либо противоречит общественным интересам.

Из выше сказанного следует, что истец, требующий изменения действующего договора, обязан доказать и наличие существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, и наличие иных условий.