Изменение сведений в ЕГРН

Информация в ЕГРН может быть изменена, только если собственник дал на это личное согласие.


Внесение информации в ЕГРН об отчуждении объекта недвижимости с применением электронной формы документации можно будет осуществлять только в тех случаях, если владелец данного объекта даст на это личное согласие. Законопроект уже разработан и поступил на рассмотрение в Госдуму.

Владельцы объектов недвижимости или их представители смогут подавать в электронной форме заявления на внесение информации об отчуждении соответствующих объектов только в тех случаях, если в ЕГРН будет присутствовать отметка о возможности использования такой формы. Отметка в реестре ставится на основании заявления владельца недвижимости или его представителя. Заявление также может быть направлено по почте, при этом потребуется его нотариальное удостоверение.

При отсутствии такой отметки рег. орган не будет рассматривать заявление о госрегистрации перехода или прекращения прав на недвижимость и направит его обратно. В отношении нотариусов и государственных органов такое правило не будет действовать, и электронное заявление будет принято реестром.

Разработка данного законопроекта была вызвана необходимостью борьбы с мошенниками, которые могут незаконным путем завладеть чужой недвижимостью, получив доступ к ключу проверки ЭЦП, а потом подав электронные документы от лица собственника в Росреестр.


Оспаривание кадастровой стоимости