Взыскание платежей за аренду в качестве убытков

03.06.2019

Платежи за аренду помещений могут быть взысканы в качестве убытков.


ВС РФ признал в качестве убытков платежи, вносимые за аренду за помещения, которые уже были выкуплены арендаторами.

Две организации арендовали помещения у Комитета имущественных отношений СПб. После этого организации приняли решение о приобретении этих помещений в собственность, но получили отказ со стороны Комитета. Помещение было приватизировано организациями в судебном порядке.

В дальнейшем между организациями и Комитетом началось разбирательство. Комитет настаивал на оплате аренды за период, в течение которого оспаривался отказ. Организации считали, что Комитет обязан возместить убытки в виде платежей за аренду и налоговых выплат, поскольку если бы помещение было приобретено в собственность сразу, без судебного разбирательства, то они не понесли бы данные расходы.

Суды вынесли решение об отказе в отношении требований организаций, но ВС РФ указал, что в спорный временной период истцом были проведены мероприятия, направленные на восстановление нарушенных прав на выкуп имущества, находящегося в аренде. Это вызвало необходимость понести расходы на утрату платежей за аренду. Согласно ст.15 ГК РФ, данная сумма считается убытками. Дело было направлено на новое рассмотрение. (Определение ВС РФ от 19 февраля 2019 г. по делу №А56-57789/2017).

 

Представительство в Арбитражном суде

Взыскание задолженности