Принятие покупателем товара

Товар, принятый на основании гарантийного письма покупателя, должен быть оплачен. Обязательство в отношении оплаты товара появляется у покупателя на основании факта его принятия.


Истец осуществлял взыскание задолженности и суммы процентов за поставленный ему товар. Ответчик опровергал, что поставка товара состоялась. Иск был удовлетворен судом. Со стороны покупателя поставщику были направлены гарантийные письма, на основании которых поставщиком были доставлены масло и бензин. При этом были оформлены товарные накладные. Суд счел это сделкой, поэтому у сторон после ее заключения появились права и обязательства.

Судьи знакомятся с содержанием гарантийных писем в случае возникновения спора. Сотрудники осуществляют выдачу и прием гарантийных писем, не задумываясь о последствиях, обращая внимание лишь на указанную сумму и сроки. В дальнейшем может выясниться, что письмо является основанием для признания задолженности, оформления договора или подтверждения поручительства. (Постановление АС Поволжского округа от 4 июля 2017 г. по делу №А12-44734/2016).


Защита прав потребителей