Необходимость регистрации ИП

20.04.2019

Физ. лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, должны быть зарегистрированы как ИП.


Если физ. лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, не зарегистрировано в качестве ИП, то данное лицо все равно должно платить НДС. Согласно ст.2 ГК РФ, занятие предпринимательской деятельностью предполагает извлечение и получение доходна на регулярной основе. Это распространяется и на те случаи, когда физ. лицо не является учредителем или директором организации.

Регистрируясь в качестве ИП, проблема с налогом устраняется. Однако необходимо будет платить суммы по страховым взносам – примерно 37 000 руб. в год плюс 1% при доходе более 300 000 руб. В соответствии с п.3 ст.346 НК РФ, сумма взносов может быть уменьшена на 6%.

Исключения

  1. В соответствии с п.70 ст.217 НК РФ, к категории физ. лиц, получающих регулярный доход, но которым не нужно регистрироваться в качестве ИП, относятся лица, предоставляющие репетиторские услуги, занимающиеся уходом за больными гражданами и оказывающие помощь в ведении домашнего хозяйства. Эти категории граждан являются самозанятыми и не обязаны платить налоги, однако при этом нужно встать на учет в ИФНС.

  2. В соответствии с Законом №422-ФЗ в четырех регионах РФ (Москва, МО, Республика Татарстан, Калужская область) действует налог на профессиональный доход. Если физ. лицо занимается коммерческой деятельностью и обслуживанием юрлиц и физлиц, то оно обязано уплачивать сумму налога на профессиональный доход. Уплата НДС при этом не требуется.

Чтобы избежать подобных сложностей, целесообразно заниматься предпринимательской деятельностью в статусе ИП. При этом можно выбрать наиболее удобный вариант налогообложения – упрощенную или патентную систему.


Регистрация ИП