Безнадежная задолженность по налогам

29.01.2019

ИФНС выдвинула требование о взыскании имущества должника, чтобы погасить долги по уплате налогов. ВС РФ занял позицию налоговых органов.


Сотрудники ИФНС приняли решение о взыскании имущества должника, чтобы погасить долги по налогам. Налоговая инспекция сделала предпринимателю доначисление суммы по уплате НДФЛ и штрафных санкций по результатам проверки за период 2011-2013 г. от 26.05.2015 г. На счету предпринимателя не оказалось достаточного количества денежных средств, чтобы погасить задолженность.

Две судебные инстанции признали правомерность требований налоговых органов. Окружной суд вынес решение об отправке судебных актов на пересмотр, сославшись на п.2 ст.12 Закона №436-ФЗ от 28.12.2017 г. Согласно положениям данного закона, безнадежная задолженность по налогам, пеням, штрафам, которая была зафиксирована на 1.01.2015 г., должна быть списана. Так как Закон №436 начал действовать после того, как решение было вынесено апелляционной инстанцией, окружной суд принял решение отправить дело на пересмотр, с учетом положений нового законодательства.

ИФНС обратилась в ВС РФ, ссылаясь на то, что позиция кассации не имеет отношения к тому, в какой именно момент у ИФНС появилась информация о недоимке – до 1.01.2015 г. или позже, иначе нет смысла проводить налоговые проверки или представлять налогоплательщику декларации за все отчетные периоды до 2015 г., а положения Закона №436 не должны давать привилегии недобросовестным налогоплательщикам.

ВС РФ пояснил, что положения ст.12 Закона №436-ФЗ не применяются к предпринимателю-должнику, поскольку в данном случае налогоплательщик находится не в затруднительной ситуации, из-за которой не может погасить задолженность, а уклоняется от исполнения обязанности платить налоги, пользуясь новыми положениями законодательства. ИФНС, со своей стороны, не допустила незаконного бездействия. Таким образом, с предпринимателя должна быть взыскана задолженность в соответствии со ст.47 НК РФ.

 

Взыскание задолженности