Взыскание задолженности с адвоката

21.01.2019

Адвокат не может изменить порядок, в соответствии с которым исполняется судебный акт.


Дело о взыскании задолженности с адвоката за счет недвижимого имущества рассматривалось в ВС РФ. Суд пришел выводу, что смена порядка исполнения акта суда может отсрочить, но не исполнить его.

При банкротстве организации договор об оказании услуг адвоката был признан недействительным. По решению суда адвокат должен был сделать перечисление в конкурсную массу организации-должника суммы в размере 1 250 000 рублей, полученных от компании. Адвокатом было подано ходатайство о взыскании данной суммы путем вычета 25% суммы ежемесячной зарплаты, чтобы не продавать недвижимое имущество.

Судом I инстанции и кассационной инстанцией ходатайство адвоката было удовлетворено. Однако АУ подал в ВС РФ иск об отмене решения судов, ссылаясь на то, что этап конкурсного производства при банкротстве организации затянется.

ВС РФ отказал адвокату в смене порядка и способа, в соответствии с которым должен исполняться судебный акт. Законодательством предусмотрена конкретная последовательность действий по исполнению судебного решения, и она была нарушена. Со стороны окружного суда не последовало опровержения решения апелляции, а присутствовали только ссылки на личную ситуацию адвоката.

 

Взыскание задолженности