Передача автомобиля по наследству

15.04.2011

Как оформить права наследования?

Автомобиль, как и любая ценность, может передаваться по наследству. Но как правильно оформить права наследования?

Прежде чем вступить в права наследования, автовладельцу следует, во-первых, ознакомиться со статьей 333.25 Налогового Кодекса Российской Федерации. По закону необходимо провести оценку рыночной стоимости автомобиля. После проведения такой оценки необходимо предоставить об этом отчет нотариусу.

В каких случаях проводится оценка автомобиля?

Оценка стоимости автомобиля в случае наследования проводится в соответствии с Федеральным Законом «Об оценочной деятельности». На основе оценки и в случае соответствия Федеральному стандарту составляется акт. Акт является официальным документом. Листы документа должны быть пронумерованы, а затем документ должен быть удостоверен печатью оценивающей компании.

Важный шаг – это выбор оценщика. Профессионал, занимающийся оценкой транспортных средств, обязан иметь в наличии документ, подтверждающий право на осуществление работ подобного рода. Копия данного документа должна быть приложена в качестве дополнения к отчету.

Отчёт об оценке и документы, необходимые при вступлении в права наследования

При оценке рыночной стоимости автомобиля и составлении отчёта следует иметь в виду, что отчёт должен содержать следующие разделы:

- описание транспортного средства;

- анализ современного автомобильного рынка;

- методы, при помощи которых была определена оценка стоимости автомобиля;

- и, наконец, окончательный расчет, на основании которого проводится процедура оформления наследства.

При вступлении нового владельца в права наследования оценка автомобиля проводится при наличии у владельца паспорта на автомобиль. Заменить данный документ может свидетельство о регистрации. Кроме того, необходимы паспортные данные заказчика оценки. В случае, когда владельца уже нет в живых, должна быть предъявлена копия свидетельства о его смерти. 

Помимо вышеупомянутых документов, оценщику необходим будет предоставить сведения о пробеге автомобиля. Не всегда владелец располагает такими данными, и в случае их отсутствия оценщик выполняет расчет пробега по специальной методике.

Онлайн-серверы, производящие оценку автомобиля

Не исключено, что автоэксперту для более объективного анализа необходимо будет ознакомиться с описанием состояния автомобиля или с актом его осмотра. В настоящее время существуют онлайн серверы, на которых возможно провести оценку стоимости автомобиля. Например, на сайте www.autoscore.ru. Есть и другие порталы, на которых можно рассчитать стоимость транспортного средства.

При оценке в режиме онлайн необходимо подробно описать все имеющиеся дефекты автомобиля. Следует также указать, имели ли место факты замены каких-либо узлов или деталей. Если была доукомплектация автомобиля дополнительным оборудованием, то это тоже следует указать. Все даты проведения монтажа, установок и даты выпуска дополнительного оборудования должны быть указаны в отчёте.


Услуга по автоэкспертизе