Банкротство организаций «на заказ»?

09.03.2011

В настоящее время ведётся продажа имущества ряда предприятий, входящих в группу СЗЛК (Северо-Западная лесопромышленная компания). Ранее было объявлено банкротство организаций, однако есть подозрения, что финансовое банкротство было преднамеренным.

В феврале 2011 года промелькнула информация, что уже несколько лет в ряде регионов России действует преступная группа, которая организовала для себя своеобразный «бизнес». Он заключается в банкротстве организаций «на заказ». В числе этих «бизнесменов» есть руководители аукционных и торговых компаний. Их действия сводятся к незаконному выводу денежных средств со счетов предприятий, потерпевших финансовое банкротство, а затем продажа имущества этих предприятий тем покупателям, которые были намечены заранее.

Аналитическая записка, содержавшая такие сведения, не является официальным документом. Таким образом, данные сведения могут рассматриваться как предположение. Однако это заставило присмотреться к тому, как проходят процедуры банкротства организаций. И оказалось, что факты говорят сами за себя.

По странному сценарию прошла процедура банкротства ЗАО «СЗЛК» (Северо-Западная лесопромышленная компания), в особенности продажа активов компании. Стоимость её имущества объективно составляет почти 3 млрд. рублей. Но после проведения независимой рыночной оценки была установлена стоимость в 87,66 млн. руб. А затем на торгах всё имущество было продано всего лишь за 102,5 тыс. рублей некой архангельской ООО «Центр юридической экспертизы» (ЦЮЭ). К тому же потребовалось выплатить вознаграждение организатору торгов - ООО «Северная консультационная компания» (СКК). Размер вознаграждения составил 300 тыс. рублей. Итогом проведения торгов стало то, что СЗЛК и его кредиторы остались в долгу перед «СКК», и долг составил почти 200 тыс. рублей.

Практически такой же сценарий имел место во время продажи активов ОАО «Неманская бумажная фабрика» (Калининградская область). Всё имущество Неманской бумажной фабрики было продано за 618,4 тыс. рублей. Покупателем стала компания ООО «Европейские Инвестиции» («Евроинвест»). Хотя перед торгами была проведена оценка имущества организации, в результате которой общая рыночная стоимость активов бумажной фабрики составила 505 888 000 рублей. Таким образом, фабрика была продана за бесценок. К тому же ещё осталась в долгу перед кредиторами, сумма требований которых составляла более 1,5 млрд рублей. Велика вероятность, что покупатели («Евроинвест» и «ЦЮЭ») - это компании, аффилированные как друг с другом, так и с арбитражными управляющими. Более того: совпадают даже их адреса.

Подозрения вызывает и организатор торгов – компания «СКК». Здесь также можно проследить аффилированность. Генеральный директор СКК Вакорин ранее возглавлял ООО «Аукционный центр Архангельск». А учредителем аукционного центра был конкурсный управляющий СЗЛК Д.Кривоногов.

В результате продажи крупных компаний за бесценок кредиторам пока остаётся лишь подсчитывать свои убытки. Однако стало известно, что ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области готовит материалы для возбуждения уголовного дела касательно конкурсного управляющего «СЗЛК» Дмитрия Кривоногова за противоправные действия при банкротстве (по ст. 195 УК РФ).


Банкротство ООО

Ликвидация предприятия