Преднамеренное банкротство предприятия в Карелии

09.02.2011

На предприятии по производству и консервированию рыбопродуктов была проведена проверка, результаты которой показали, что банкротство предприятия было преднамеренным. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Карельскими следователями установлено, что в течение 2008 - 2010 годов руководитель и учредители организации продавали недвижимое имущество и оборудование предприятия по явно заниженной стоимости. Затем производственное оборудование передавалось другой фирме, находящейся под контролем руководителей предприятия. Что касается недвижимого имущество, то оно было переоформлено на родственников учредителей. Причём, такая продажа имущества имела место при наличии явных признаков банкротства предприятия.

Подобные действия руководства привели к тому, что предприятие оказалось неспособным продолжать работу. Невозможным также оказалось удовлетворение требований кредиторов. Сумма ущерба в виде невыплаченных долгов кредиторам по денежным обязательствам превысила 6 700 000 рублей.

В настоящее время следствие продолжается. Максимальное наказание, предусмотренное уголовным законодательством по статье "Преднамеренное банкротство", составляет до шести лет лишения свободы.


Банкротство ООО

Ликвидация предприятия