Птицефабрика "Красная поляна" под угрозой банкротства

08.02.2011

Арбитражный суд был вынужден организовать проведение экспертизы, касающейся критической ситуации на курской птицефабрике "Красная поляна+". В результате расследования были установлены явные признаки преднамеренного банкротства предприятия. Не исключён такой финал, что птицефабрика прекратит свою деятельность и станет банкротом.

Когда финансовое состояние ОАО "Красная поляна+" резко ухудшилось в 2008 году, предприятию была выделена субсидия в размере 42,2 миллиона рублей из областного и федерального бюджетов. Несмотря на материальную поддержку, завершила «Красная поляна+» 2008 год с убытками в 136 миллионов рублей. Ещё в апреле 2008 года было проведено внеочередное собрание акционеров ОАО "Красная поляна+" и было принято решение реорганизовать предприятие путем создания двух новых юридических лиц - ЗАО "Красная поляна" и ООО "Красная поляна мясокомбинат".

В ходе такого разделения почти всё недвижимое имущество и техника были переданы в созданные организации. Управляющей компанией стала "Красная поляна". Только с 1 января 2009 года компании начали производственную деятельность.

Затем, в феврале 2010 года было создано ещё одно юридическое лицо - ООО "Птицефабрика "Красная поляна". В июле 2010 года туда была переведена большая часть сотрудников ЗАО "Красная поляна". 31 марта 2010 года Федеральная налоговая служба России обратилась в Арбитражный суд Курской области с заявлением о признании несостоятельности ЗАО "Красная поляна". В июле 2010 года обстоятельства вынудили ввести процедуру наблюдения, а в октябре 2010 года было открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Конкурсным управляющим ЗАО "Красная поляна" были выявлены признаки преднамеренного банкротства предприятия. Материалы по данному вопросу переданы в правоохранительные органы в целях рассмотрения фактов в соответствии со статьей 196 Уголовного кодекса РФ "Преднамеренное банкротство".

По заявлению кредитора - ЗАО "Тринфико", Арбитражный суд Курской области принял решение о проведении экспертизы, которая была осуществлена Межрегиональной экспертной организацией "Дельта". Были выявлены признаки преднамеренного банкротства предприятий ОАО "Красная поляна +" и ООО "Железногорский комбикормовый завод".

По состоянию на 1 декабря 2010 года задолженность по кредитам ООО "Птицефабрика "Красная поляна" составляла более 400 миллионов рублей. Задолженность за газ на 1 февраля 2011 года приближается к 19 миллионам рублей. Долг за электроэнергию на 24 января составил более 22 миллионов рублей.

Пока максимум, что удаётся сделать в данный момент на птицефабрике – это сохранить родительское стадо птицы в количестве 81,6 тысячи голов и 40,4 тысячи голов молодняка. Производство яиц сейчас составляет всего 20 тыс. штук в сутки, хотя прежде сбор составлял 40 тысяч штук яиц в сутки. Чтобы заселить молодняком все 28 птичников, необходимо получать ежедневно не менее 40 тысяч яиц, что на сегодняшний день не представляется возможным.

К сожалению, из-за многомиллионных долгов и большого количества уничтоженной птицы, перспектива у птицефабрики - банкротство и смена собственника.

Совместная работа комитета по труду и занятости населения Курской области, прокуратуры, государственной инспекции труда, профсоюзов, администрации Железногорского района принесла определённые результаты: удалось выплатить заработную плату за октябрь 2010 года работникам ООО "Птицефабрика "Красная поляна" и ООО "Красная поляна мясокомбинат" в размере 8,7 миллиона рублей. Теперь стоит вопрос о выплате задолженностей по заработной плате за ноябрь 2010 года. По состоянию на 27 января сумма задолженности в данных организациях за ноябрь-декабрь 2010 года составляет 19,8 миллиона рублей.

Банкротство ООО

Ликвидация предприятия