Налог на прибыль при выходе учредителя

05.10.2010

При выходе учредителя в соответствии с абз. 1 п. 6 ст. 23 ФЗ N 14-ФЗ от 1998 г. "Об обществах с ограниченной ответственностью", ему полагается выплатить действительную стоимость его доли в Уставном капитале Общества, на основании данных бухгалтерской отчетности.

Нужно ли платить налог на прибыль (если выходящий учредитель - юридическое лицо), или налог на доходы физических лиц (если выходящий учредитель - физическое лицо), с сумм, выплачиваемых учредителю при его выходе?

Ответ содержится в письме Минфина № 03-03-06/1/628 от 05.10.2010.

В письме указано, что в случае, если действительная стоимость доли выходящего учредителя равна сумме вклада в уставный капитал, то дохода не возникает, и следовательно, налог платить не нужно.

Комментарий юридической фирмы Аккаунт:

А как же быть с налогом на прибыль, если действительная стоимость доли при выходе учредителя будет больше, чем сумма вклада в уставный капитал. Следуя логике письма, в этом случае необходимо уплатить налог (налог на прибыль или НДФЛ) с разницы этих сумм (полученного дохода).

Возникает вопрос, что делать в случае, если действительная стоимость при выходе учредителя окажется меньше вклада в уставный капитал? Опять, следуя логике, организация может списать данную разницу на убытки, а физическое лицо - на вычеты по НДФЛ.

Данный вывод, к сожалению, подтвердить практикой пока не удалось.

Специалисты юридической фирмы Аккаунт всесторонне исследуют практику по вопросу выхода учредителей и уплате ими налогов, и в ближайшее время разместят заключение в разделе "Новости".

Предлагаем услугу "Выход учредителя"