Гражданам России будут компенсировать долгое судебное делопроизводство в судах, арбитраже.

21.04.2010
Госдума приняла в окончательном чтении пакет законопроектов "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" о компенсациях за нарушения прав граждан при судопроизводстве и исполнении судебных актов в разумный срок.

Законопроект "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" были внесены в нижнюю палату парламента президентом России Дмитрием Медведевым.

Принятие закона позволит снять один из наиболее острых вопросов в отношениях между Россией, ее гражданами и Европейским судом по правам человека.

Как пояснил полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх, около трети всех исков к России в Страсбурге связаны именно со сроками судопроизводства.

Под действие закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" подпадают как граждане России, так и иностранцы и лица без гражданства, а также российские, иностранные и международные организации.

При этом устанавливаются гарантии обеспечения их права на разумные сроки судопроизводства, что включает не только продолжительность рассмотрения дела непосредственно в суде, но и длительность досудебного производства
   
   Заявление о компенсации может быть подано в суд в трехмесячный срок со дня вступления в силу последнего судебного акта. Компенсацию суд присуждает в денежной форме. Ее размер определяется исходя из требований заявителя, обстоятельств дела, длительности нарушения и значимости его последствий для заявителя.  

  РИА Новости