За непроведение перерегистрации, ООО не ликвидируют

03.10.2009

Непрохождение перерегистрации ООО в 2009 году не может являться причиной для ликвидации организации решением суда, если не одновременно не присутствуют и другие грубые и неоднократные нарушения закона или иных правовых актов. Такая позиция изложена в письме Минэкономразвития РФ № Д06-2639 от 11.09.2009 года. Однако, если одновременно присутствуют и другие нарушения в области корпоративного законодательства, ликвидация ООО, как не соответствующего требованиям закона, возможна.

Вместе с тем, не стоит расслабляться и полагаться на удачу, так как уже сейчас многие банки отказывают в открытии и обслуживании счетов для ООО, не прошедших перерегистрацию ООО в 2009 году. Также, при принятии решения о перерегистрации ООО, следует учитывать сроки проведения перерегистрации ООО, которые составляют в среднем 2 недели, с учетом организационных и технических тонкостей, а также все увеличивающегося количества желающих пройти перерегистрацию и как следствие - рост очередей в ИФНС.

В МИФНС № 46 по г.Москве документы на перерегистрацию ООО принимают только лично от заявителя - генерального директора, при этом следует учитывать, что с каждым днем ждать в очереди руководителю предприятия придется все дольше, а это куча потерянного рабочего времени.

Подробнее о ликвидации ООО