Большинство ООО пока не прошли перерегистрацию

19.09.2009

На сегодняшний день лишь некоторые фирмы (не более 2-х процентов) прошли перерегистрацию ООО, как того требует законодательство об ООО*. О причинах, мешающих массово провести перерегистрацию ООО рассказывают налоговики регистрирующих инспекций и юристы.

Причина 1: неутвержденные новые формы заявлений для перерегистрации ООО. Как сообщают в ведомствах, они будут утверждены в октябре. Тем не менее, эти формы можно скачать на сайте ФНС. С таким положением вещей не согласны нотариусы – в некоторых областях и регионах они отказываютя заверять неутвержденные формы, в некоторых, наоборот, отказываются принимать старые.
«В Москве налоговики потребовали заявление по форме Р13001 (о регистрации изменений в уставе) на старых бланках, а Р14001 (о внесении изменений в ЕГРЮЛ) – на новых», – говорит Николай Солодовников, руководитель корпоративной практики компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры».

Причина 2: без перерегистрации ООО невозможно внести другие изменения. Некоторые ООО приняли решение одновременно с перерегистрацией зарегистрировать смену адреса, уставного капитала, куплю-продажу долей и т.д. Но иногда инспекции не принимают такие документы.

Пример из практики:

Учредитель продал свою долю, сделку нотариально заверили. Но ИФНС № 46 отказала в регистрации в связи с тем, что ООО не прошло перерегистрацию. Даже не учитывая то, что ООО имеет законное право провести перерегистрацию до конца 2009 года. Нотариус отменил совершенное нотариальное действие. Бывший собственник вновь стал собственником фирмы, при этом деньги от продажи доли остались у него.

Провести перерегистрацию ООО 2009 быстро, легко и без проблем Вы можете обратившись в нашу юридическую компанию и воспользовавшись услугой по перерегистрации ООО 2009 в Москве и Новосибирске. Также вы можете провести перерегистрацию ООО самостоятельно, бесплатно скачав пакет документов по переререгистрации ООО 2009 на нашем сайте в разделе услуг "Перерегистрация ООО 2009" и проконсультировавшись в нашем офисе по порядку перерегистрации ООО. Также, заполнив пакет документов самостоятельно, получить скидку 1000 руб. на услугу перерегистрация ООО 2009!