Сервис «Прозрачный бизнес»

22.07.2018

С начала августа 2018 г. на сайте ФНС будет запущен сервис «Прозрачный бизнес».


Запуск данного сервиса неоднократно откладывался, однако на этот раз задержек больше не предполагается. Сервис начнет функционировать с начала августа.

Публикация сведений будет осуществляться ФНС поэтапно. После появления информации на сайте она будет доступна любому пользователю. Для одних компаний данный сервис будет свидетельством их надежности, другим – напротив, может повредить репутации.

Первый этап (1.08.2018)

На данном этапе будут опубликованы сведения о среднесписочной численности работников организации за год, налоговых режимах, применяемых компаниями, а также сведения об участии организаций в КГН.

Второй этап (1.10.2018)

На втором этапе будут опубликованы сведения о доходах и расходах на основе данных из бухгалтерских отчетностей компаний; сведения о налогах, сборах и страховых взносах.

Третий этап (1.12.2018)

На третьем этапе планируется публикация информации о задолженностях по налоговым платежам, сборам, штрафам, пеням; информации о нарушениях налогового законодательства и понесенных мерах ответственности.

Четвертый этап (1.12.2019)

Публикация сведений о задолженностях по пеням, штрафам, страховым платежам по состоянию на конец года, который предшествовал году размещения.


В первую очередь будут опубликованы сведения по хозтовариществам и обществам (кроме крупнейших налогоплательщиков, предприятий стратегического назначения и предприятий оборонной промышленности). Данные по этим организациям будут размещены в 2020 г.

Согласно п.3 ст.54.1 НК РФ, ФНС не имеет права снять расходы или отказать в вычетах на основании нарушения контрагентом налогового законодательства. Однако данные нарушения могут стать основанием для доначисления штрафов, налогов, пеней, если контрагент не будет проверен компанией в открытых сервисах налоговой инспекции.