Подсчет взносов при прекращении и возобновлении предпринимательской деятельности

13.03.2018

Подсчет страховых взносов при прекращении и повторной регистрации деятельности ИП


Министерство финансов РФ разъяснило порядок подсчета страховых взносов в случаях, когда в течение 1 года гражданин ликвидирует и снова регистрирует ИП.

Расчет фиксированной части взносов для случаев такого рода указан в НК РФ. Сумма взносов рассчитывается пропорционально числу месяцев, в течение которых гражданин занимался предпринимательской деятельностью. За неполный месяц сумма взносов рассчитывается относительно количества календарных дней данного месяца. Однако в НК РФ не указывается, как нужно рассчитывать 1% с доходов, сумма которых составляет более 300 000 руб.

Минфин отмечает, что доходы, которые ИП получил до того, как прекратил деятельность, не должны суммироваться с доходами, которые предприниматель получает при ее возобновлении в течение того же расчетного периода.

Обязанность внесения страховых взносов у ИП возникает с момента внесения сведений о предпринимателе в ЕГРИП. При исключении предпринимателя из госреестра в результате ликвидации ИП и при внесении в ЕГРИП новых сведений о предпринимателе появляется новый плательщик с новыми обязанностями по внесению взносов в бюджет.

Разъяснения Минфина о порядке подсчета взносов при закрытии и последующей регистрации нового ИП содержатся письме № ГД-4-11/3724@ от 26.02.2018 г. ФНС РФ.


Регистрация ИП

Сдача налоговой отчетности