Изменение процедуры назначения арбитражных управляющих

24.11.2017

ФНС рассматривает возможность назначения арбитражных управляющих на основе рейтингования

При ведении дел о банкротстве арбитражный управляющий назначается кредитором. Налоговая инспекция считает нужным отказаться такой системы назначения арбитражного управляющего и предлагает назначать данного представителя на основе итогов рейтингования. Такое предложение налоговая обосновывает тем, что в случае назначения кредитором, арбитражный управляющий является защитником интересов кредитора, что препятствует достижению целей банкротства.

Сотрудники налоговой инспекции акцентируют внимание на независимости позиции арбитражного управляющего и защите интересов всех сторон, участвующих в деле о банкротстве. Поэтому система выбора управляющего на основе результатов рейтингования является более объективной, чем назначение представителя кредитором.

В настоящее время данная реформа находится на стадии обсуждения. В сентябре 2016 года обсуждались предложения о внесении изменений в законодательство, связанных с процедурой отбора арбитражных управляющих путем случайного выбора из общего списка.

Предложение ФНС об изменении системы назначения арбитражного управляющего вызывает ряд вопросов. Например, не будут ли ущемлены права кредитора, как будет делаться выбор в случае одинакового рейтинга управляющих и другие.


Представительство в Арбитражном суде

Банкротство ООО, АО