Суд отменил решение инспекции об исключении компании из ЕГРЮЛ как недействующей

Суд отменил решение инспекции об исключении компании из ЕГРЮЛ как недействующей

ООО было исключено из ЕГРЮЛ как недействующее по решению ИФНС в 2016 году.

Контрагент исключенного ООО обратился в суд с требованием признать решение об исключении из ЕГРЮЛ недействительным (дело № А61-2780/2016). Контрагент пояснил, что на момент исключения из ЕГРЮЛ компания являлась ответчиком в судебном процессе. Судебное разбирательство по данному делу было прекращено по причине ликвидации ООО.

Инспекция против иска контрагента возражала, так как кредитор не уведомил надлежащим образом о наличии  задолженности, а участие компании в судебных процессах не свидетельствует о ведении деятельности.

Суды трех инстанций требования кредитора удовлетворили, указав, что юрлицо подлежит исключению из ЕГРЮЛ в порядке ст. 21.1 Закона 129-ФЗ в случае фактического прекращения своей деятельности. Под прекращением деятельности компании может свидетельствовать отсутствие операций по банковскому счету или непредставление отчетности.

Сведения об арбитражных процессах в отношении исключенного ООО были общедоступными. Прекращение правоспособности юрлица во время судебных разбирательств привело к необоснованному ограничению прав кредиторов.


Обжалование решений ИФНС