Практика ВС РФ по вопросу применения норм абзаца 2 пункта 2 статьи 7 Закона "О банкротстве"

20.03.2017

Практика ВС РФ по вопросу применения норм абзаца 2 пункта 2 статьи 7 Закона "О банкротстве"

Кредитор подал заявление о признании должника банкротом и включении в реестр кредиторов. Суды трех инстанций отказали кредитору в требованиях, сославшись на несоблюдение норм п. 2 ст. 7 и п. 2 ст. 39 Закона "О банкротстве".  При этом суды указали, что инициировать процедуру банкротства в специальном порядке могут только кредитные организации, а истец статуса кредитной организации не имеет. Также было указано, что задолженность перед кредитором возникла на основании кредитного договора, приобретенного по договору цессии, и не была просужена.

ВС РФ отменил судебные акты нижестоящих судов, указав, что специальным порядком возбуждения дела о банкротстве вправе воспользоваться лица, не являющиеся кредитными организациями (дело № А57-16992/2015).

То есть, если кредитор не имеет статуса кредитной организации, но взыскание обращается на обязательства, возникшие из кредитного договора, пусть даже на основании переуступки права требования, то для обращения в суд с заявлением о признании должника банкротом ему не обязательно просуживать задолженность.


Банкротство ООО, АО