ФНС вправе взыскать с бывшего ИП налоги за счет его личного имущества

06.03.2017

ФНС вправе взыскать с бывшего ИП налоги за счет его личного имущества

В соответствии со ст. 89 НК РФ ФНС в ходе выездной проверки налогоплательщика-физлица вправе проверить и период, в течение которого гражданин занимался предпринимательской деятельностью.

В Определении КС РФ №95-О-О от 25.01.2007 сказано, что налоговому контролю и привлечению к ответственности подлежат как организации, так и физлица, независимо от приобретения или утраты ими специального правового статуса.

Выявленные и установленные решением налогового органа факты совершения налогового правонарушения являются основанием для привлечения налогоплательщика к ответственности. Налоги с ИП могут быть взысканы с расчетных счетов, а в случае нехватки средств на счетах - за счет наличных средств ИП.

В соответствии со ст. 24 ГК РФ имущественная ответственность физлица не зависит от статуса ИП и не разграничивает имущество гражданина как физлица и как ИП (п. 55 Постановления Пленума ВС РФ 17.11.2015 № 50). Таким образом, если средств ИП для уплаты налогов будет недостаточно, они будут взысканы за счет личного имущества гражданина.


Сдача налоговой отчетности

Регистрация ИП