Выписку из ЕГРЮЛ и ЕГРИП можно получить через сервис ФНС России

25.09.2015

Выписку из ЕГРЮЛ и ЕГРИП можно получить через сервис ФНС России

Получить выписку в электронном виде теперь удобнее, чем заказывать на бумажном носителе. Сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа» позволяет заказать выписку в течение 10 минут. Оформить запрос на выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП можно без регистрации в личном кабинете налогоплательщика, достаточно зарегистрировать E-mail и пароль.

Выписка формируется в pdf-формате и подписывается усиленной КЭП, которая визуализируется при распечатке выписки. Выписку из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в электронном виде можно получить бесплатно.

Электронная выписка приравнивается к выписке на бумажном носителе, в соответствии с положениями пунктов 1 и 3 статьи 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Органы, предоставляющие  государственные и муниципальные услуги, не имеют право требовать от заявителя выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП в связи с тем, что сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, предоставляются данным органам Федеральной налоговой службой по межведомственному запросу с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (п. 2 части 1 статьи 7; часть 1 статьи 7.1 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»).

Выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП