Подсудность дел о банкротстве физических лиц

04.06.2015

Подсудность дел о банкротстве физических лиц

С 1 июля 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 29.12.2014 № 482-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», регламентирующий процедуру банкротства граждан.

В настоящее время решается вопрос о подсудности дел по банкротству граждан.
В марте 2015 года экономколлегия ВС РФ предложила передать ведение дел по банкротству граждан из судов общей юрисдикции арбитражным судам.
Данное предложение основывается не только на опыте рассмотрение арбитражными судами подобных дел, но и на том, что арбитражные суды расположены только в областных центрах, что может снизить количество подобных исков.
Изменения в закон "О несостоятельности (банкротстве)" содержат детальное регулирование института банкротства гражданина. Процедура признания гражданина банкротом признана помочь должнику реабилитировать свою платеже способность, а также дать правовые гарантии кредиторам. Учитывая как имеющиеся, так и предполагаемые доходы должника судом утверждается план выплат. Суд может установить рассрочку выплат на 3 года. Также предусмотрены две альтернативные процедуры:

  • заключение мирового соглашения;
  • реализация имущества должника.

Последняя будет применяться в случае отсутствия у должника постоянного дохода, а также средств для погашения долга. Аналогично банкротству организаций, имущество должника будет продаваться на торгах, вырученные средства идут на погашение задолженности. Если вырученных средств не достаточно, требования все равно считаются погашенными.

Гражданин может быть признан банкротом, если сумма просроченной задолженности превышает 500 000 рублей.

Банкротство ИП