Новый порядок аккредитации иностранных представительств и филиалов с 01.01.2015

18.02.2015

Новый порядок аккредитации иностранных представительств и филиалов с 01.01.2015

В ФЗ "Об иностранных инвестициях в РФ" №160-ФЗ были внесены поправки, касающиеся порядка получения аккредитации представительств и филиалов иностранных компаний.
Теперь для получения аккредитации необходимо обращаться в территориальный орган Налоговой службы РФ. Обращаться в регистрирующий орган следует в течение 12 месяцев с момента принятия решения о создании компании либо открытии ее представительства или филиала в России.
Срок проведения аккредитации 25 рабочих дней, готовые документы регистрирующий орган обязан выдать в течение 5 рабочих дней с момента внесения сведений в реестр.

В случае регистрации каких-либо изменений в сведениях аккредитованного филиала илии представительства, документы также подаются в территориальный орган НС РФ в течение 15 календарных дней с момента изменения сведений. Срок внесения изменений в реестр 10 рабочих дней, документы выдаются в течение 5 рабочих дней с момента внесения сведений в реестр.

Для прекращения деятельности филиала или представительства по инициативе самой иностранной компании (принято решение о прекращении деятельности самой иностранной компании либо решение о прекращении деятельности филиала или представительства) в регистрирующий орган в течение 15 календарных дней с момента принятия решения. Сведения о прекращении аккредитации вносятся в реестр в течение 10 рабочих дней, документы о прекращении аккредитации выдаются в течение 5 рабочих дней с момента внесения вседений в реестр.
 
В случае прекращения аккредитации по инициативе налогового органа никаких документов о прекращении аккредитации не выдается.

Аккредитация иностранных представительств и филиалов